Copa de la Liga: se dio a conocer el cronograma de las seis primeras fechas

0
16
Rosario Central vs Platense
Rosario Central defiende el título de la Copa de la Liga Profesional (Foto Baires)

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer este martes el cronograma oficial de las primeras seis fechas de la Copa de la Liga, que tendrá inicio el jueves 25 de enero a las 19 horas con el duelo en Victoria entre Tigre y Sarmiento de Junín, por la Zona B de la competencia. Por la Zona A, en Córdoba, Instituto recibirá al ascendido Deportivo Riestra.

El campeón vigente, Rosario Central, tendrá su estreno el jueves a las 21.15 ante Atlético Tucumán como visitante y completarán la jornada inaugural Central Córdoba vs Newell’s en Santiago del Estero.

En cuanto a la participación de los cinco grandes, Independiente será el primero en debutar en 2024 el viernes 26 a las 21.15 como visitante ante Independiente Rivadavia de Mendoza. El sábado 27, San Lorenzo saldrá a la cancha a partir de las 17 como local ante Lanús; el Boca de Diego Martínez visitará a Platense (19) y el Racing de Gustavo Costas recibirá a Unión de Santa Fe (21). En tanto que River Plate recibirá el domingo 28 a Argentinos Juniors.

ASÍ SE JUGARÁN LAS SEIS PRIMERAS FECHAS DE LA COPA DE LA LIGA

Fecha 1

Jueves 25 de enero:

19.00 Tigre – Sarmiento (Zona B)

19.00 Instituto – Deportivo Riestra (Zona A)

21.15 Central Córdoba – Newell’s (Zona B)

21.15 Atlético Tucumán – Rosario Central (Zona A)

Viernes 26 de enero:

19.00 Talleres – Gimnasia (Zona A)

19.00 Barracas Central – Vélez (Zona A)

21.15 Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A)

21.15 Banfield – Huracán (Zona A)

Sábado 27 de enero:

17.00 San Lorenzo – Lanús (Zona B)

19.00 Platense – Boca (Zona B)

21.00 Racing – Unión (Zona B)

Domingo 28 de enero:

17.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B)

19.00 River – Argentinos (Zona A)

21.00 Estudiantes – Belgrano (Zona B)

Rosario Central v River Plate - Trofeo de Campeones 2023
River Plate, ganador del Trofeo de Campeones 2023 tras derrotar a Rosario Central (Joaquín Camiletti/Getty Images) (Joaquín Camiletti/)

Fecha 2

Lunes 29 de enero:

21.00 Instituto – Atlético Tucumán (Zona A)

Martes 30 de enero:

17.00 Gimnasia – Independiente Rivadavia (Zona A)

19.15 Huracán – Talleres (Zona A)

19.15 Rosario Central – Banfield (Zona A)

21.30 Lanús – Newell’s (Zona B)

21.30 Vélez – Independiente (Zona A)

Miércoles 31 de enero

17.00 Argentinos – Deportivo Riestra (Zona A)

17.00 Defensa y Justicia – Platense (Zona B)

19.15 Belgrano – San Lorenzo (Zona B)

20.00 Racing – Tigre (Zona B)

21.30 Barracas Central – River (Zona A)

Jueves 1 de febrero

19.00 Boca – Sarmiento (Zona B)

21.30 Unión – Estudiantes (Zona B)

21.30 Central Córdoba – Godoy Cruz (Zona B)

Boca Juniors vs Gimnasia y Tiro
Diego Martínez, nuevo director técnico de Boca Juniors (Foto Baires)

Fecha 3

Sábado 3 de febrero:

19.00 Independiente – Gimnasia (Zona A)

21.15 Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A)

21.15 Talleres – Rosario Central (Zona A)

Domingo 4 de febrero:

17.00 Deportivo Riestra – Barracas Central (Zona A)

19.15 River – Vélez (Zona A)

21.30 Newell’s – Belgrano (Zona B)

21.30 Platense – Central Córdoba (Zona B)

Lunes 5 de febrero:

17.00 San Lorenzo – Unión (Zona B)

17.00 Godoy Cruz – Lanús (Zona B)

19.15 Tigre – Boca (Zona B)

21.30 Estudiantes – Racing (Zona B)

21.30 Banfield – Instituto (Zona A)

Martes 6 de febrero:

19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B)

21.00 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A)

Juan Fernando Quintero marcó un golazo con Racing vs. Estudiantes de la Plata - crédito @RacingClub/Twitter.
Con Juan Fernando Quintero a la cabeza, Racing asoma como candidato en la Copa de la Liga (@RacingClub/Twitter)

Fecha 4

Jueves 8 de febrero:

20.00 Huracán – Independiente (Zona A)

21.00 Rosario Central – Independiente Rivadavia (Zona A)

Viernes 9 de febrero:

19.00 Unión – Newell’s (Zona B)

19.00 Estudiantes – Tigre (Zona B)

21.15 Vélez – Gimnasia (Zona A)

21.15 Racing – San Lorenzo (Zona B)

Sábado 10 de febrero:

17.00 Argentinos – Banfield (Zona A)

19.15 Boca – Defensa y Justicia (Zona B)

21.30 Belgrano – Godoy Cruz (Zona B)

21.30 Central Córdoba – Sarmiento (Zona B)

Domingo 11 de febrero:

17.00 Deportivo Riestra – River (Zona A)

19.00 Lanús – Platense (Zona B)

21.00 Barracas Central – Atlético Tucumán (Zona A)

Lunes 12 de febrero:

19.00 Instituto – Talleres (Zona A)

Rubén Darío Insua
El San Lorenzo de Ruben Dario Insua quiere volver a tomar protagonismo en el fútbol argentino (Télam)

Fecha 5

Lunes 12 de febrero:

21.00 Newell’s – Racing (Zona B)

Martes 13 de febrero:

17.00 San Lorenzo – Estudiantes (Zona B)

17.00 Godoy Cruz – Unión (Zona B)

19.15 Gimnasia – Huracán (Zona A)

21.30 Independiente – Rosario Central (Zona A)

Miércoles 14 de febrero:

17.00 Sarmiento – Lanús (Zona B)

17.00 Tigre – Defensa y Justicia (Zona B)

19.15 Banfield – Barracas Central (Zona A)

19.15 Boca – Central Córdoba (Zona B)

21.30 Atlético Tucumán – River (Zona A)

Jueves 15 de febrero:

17.00 Deportivo Riestra – Vélez (Zona A)

19.00 Platense – Belgrano (Zona B)

19.15 Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)

21.30 Talleres – Argentinos (Zona A)

Carlos Tevez, técnico de Independiente, apuesta a dar el salto en la Copa de la Liga (EFE/ Juan Ignacio Roncoroni)
Carlos Tevez, técnico de Independiente, apuesta a dar el salto en la Copa de la Liga (EFE/ Juan Ignacio Roncoroni) (JUAN IGNACIO RONCORONI/)

Fecha 6

Sábado 17 de febrero:

17.00 San Lorenzo – Tigre (Zona B)

19.00 Racing – Godoy Cruz (Zona B)

21.00 Rosario Central – Gimnasia (Zona A)

Domingo 18 de febrero:

17.00 Vélez – Huracán (Zona A)

17.00 Instituto – Independiente (Zona A)

19.15 River – Banfield (Zona A)

21.30 Lanús – Boca (Zona B)

Lunes 19 de febrero:

17.00 Deportivo Riestra – Atlético Tucumán (Zona A)

19.15 Estudiantes – Newell’s (Zona B)

19.15 Barracas Central – Talleres (Zona A)

21.30 Unión – Platense (Zona B)

21.30 Belgrano – Sarmiento (Zona B)

Martes 20 de febrero:

17.00 Argentinos – Independiente Rivadavia (Zona A)

20.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba (Zona B)